PROGRAMMA GARE DI budapest

16 Mag 2021 | Convocazioni, News & flash news, Risultati, Tempi limite e record | 0 commenti

I campionati europei di Budapest in vasca inizieranno lunedì 17 maggio 2021 nella splendida cornice della Duna Arena. Ecco l’elenco gare e in quali troveremo i nostri azzurri in acqua:

Prima mattinata (17 maggio):
– 400m misti donne (Sara Franceschi ed Ilaria Cusinato)
– 400m stile libero uomini (Gabriele Detti, Marco De Tullio e Matteo Ciampi)
– 50m stile libero donne (Costanza Cocconcelli, Federica Pellegrini, Silvia Di Pietro e Chiara Tarantino)
– 50m dorso uomini (Thomas Ceccon, Simone Sabbioni e Lorenzo Mora)
– 100m delfino donne (Elena Di Liddo, Ilaria Bianchi e Antonella Crispino)
– 100m rana uomini (Nicolò Martinenghi, Alessandro Pinzuti, Federico Poggio e Andrea Castello)
– 4x100m stile libero maschile e femminile
– 800m stile libero donne (Simona Quadarella e Martina Rita Caramignoli)

Primo pomeriggio di finali (17 maggio):
400m misti donne
400m stile libero uomini
– 50m stile libero (semifinali)
– 50m dorso uomini (semifinali)
– 100m delfino donne (semifinale)
– 100m rana uomini (semifinale)
4x100m stile libero femminile e maschile

Seconda mattinata (18 maggio):
– 100m stile libero uomini (Alessandro Miressi, Manuel Frigo, Lorenzo Zazzeri e Leonardo Deplano)
– 100m rana donne (Martina Carraro, Arianna Castiglioni, Benedetta Pilato e Lisa Angiolini)
– 200m delfino uomini (Federico Burdisso, Alberto Razzetti e Giacomo Carini)
– 50m dorso donne (Costanza Cocconcelli, Carlotta Zofkova e Silvia Scalia)
– 4×200 mistaffetta stile libero
– 1500m stile libero uomini (Gregorio Paltrinieri e Domenico Acerenza)

Secondo pomeriggio di finali:
800m stile libero donne
100m rana uomini
100m farfalla donne
– 100m stile libero uomini (semifinali)
– 100m rana donne (semifinali)
– 200m delfino (semifinali)
– 50m dorso (semifinali)
50m dorso uomini
50m stile libero donne
4×200 mistaffetta stile libero

Terza mattinata (19 maggio):
– 200m misti uomini (Alberto Razzetti)
– 200m delfino donne (Ilaria Cusinato e Antonella Crispino)
– 100m dorso uomini (Thomas Ceccon, Simone Sabbioni, Lorenzo Mora e Matteo Restivo)
– 200m stile libero donne (Federica Pellegrini, Stefania Pirozzi, Sara Gailli)
– 200m rana uomini (Edoardo Giorgetti e Andrea Castello)
– 4×200 stile libero maschile

Terzo pomeriggio di finali (19 maggio):
1500m stile libero uomini
100m stile libero uomini
100m rana donne
100m dorso uomini
– 200m delfino donne (semifinali)
– 200m rana uomini (semifinali)
50m dorso donne
– 200m misti (semifinali)
– 200m stile libero (semifinali)
200m delfino uomini
4x200m stile libero maschile

Quarta mattinata (20 maggio):
– 200m stile libero uomini (Filippo Megli, Stefano Ballo, Marco De Tullio e Stefano Di Cola)
– 200m rana donne (Francesca Fangio, Lisa Angiolini, Martina Carraro e Arianna Castiglioni)
– 50m delfino uomini (Thomas Ceccon, Piero Codia e Matteo Rivolta)
– 100m dorso donne (Margherita Panziera, Silvia Scalia e Carlotta Zofkova)
– 4X100 mistaffetta mista
– 1500m stile libero donne (Simona Quadarella e Martina Rita Caramignoli)

Quarto pomeriggio di finali (20 maggio):
200m farfalla donne
100m dorso uomini
– 100m dorso donne (semifinali)
– 200m stile libero uomini (semfinali)
– 200m rana donne (semifinali)
– 50m farfalla uomini (semifinali)
200m stile libero donne
200m rana uomini
200m misti uomini
4×100 mistafetta mista

Quinta mattinata (21 maggio):
– 100m stile libero donne (Federica Pellegrini, Chiara Tarantino, Silvia Di Pietro e Costanza Cocconcelli)
– 50m rana maschili (Nicolò Martinenghi, Federico Poggio e Alessandro Pinzuti)
– 200m misti donne (Sara Franceschi e Ilaria Cusinato)
– 200m dorso uomini (Matteo Restivo e Lorenzo Mora)
– 4×200 stile libero femminile
– 800m stile libero maschile (Gregorio Paltrinieri, Gabriele Detti e Marco de Tullio)

Quinto pomeriggio di finali (21 maggio):
1500m stile libero donne
50m farfalla uomini
100 dorso donne
– 200 dorso uomini
– 100 stile libero donne
– 50 rana uomini
200 rana donne
200 stile libero uomini
– 200 misti donne
4×200 stile libero donne

Sesta mattinata (22 maggio):
– 200 dorso donne (Margherita Panziera)
– 50 stile libero uomini (Lorenzo Zazzeri, Leonardo Deplano e Alessandro Miressi)
– 50 farfalla donne (Elena Di Liddo, Ilaria Bianchi, Silvia di Pietro e Costanz Cocconcelli)
– 100 farfalla uomini (Piero Codia, Matteo Rivolta, Federico Burdisso e Alberto Razzetti)
– 50 rana donne (Benedetta Pilato, Martina Carraro, Arianna Castiglioni e Lisa Angiolini)
– 4×100 stile libero mixed

Sesto pomeriggio di finali (22 maggio):
– 800 stile libero uomini
– 100 stile libero donne

50 rana uomini
– 200 dorso donne
– 50 stile libero uomini
– 50 farfalla donne
– 100 farfalla uomini
– 50 rana donne
200 dorso uomini
200 misti donne
4×100 stile libero mixed

Settima mattinata di gare (23 maggio):
– 400 misti uomini (Pier Andrea Matteazzi)
– 400 stile libero donne (Simona Quadarella e Martina Rita Caramignoli)
– 4×100 mista uomini
– 4×100 mista donne

Ultimo pomeriggio di finali (23 maggio):
50 farfalla donne
– 50 stile libero uomini
– 50 rana donne
– 100 farfalla uomini
– 400 misti uomini
– 400 stile libero donne
– 4×100 mista uomini
– 4×100 mista donne

Gli Ultimi Articoli

0 commenti

Invia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

How high do you wanna swim?

Vuoi collaborare con noi?

Nel nostro sito sono disponibili spazi pubblicitari per la tua attività!
Contattaci per maggiori informazioni.

NUOTATORI BRUTTI

NUOTATORI BRUTTI
@NUOTATORIBRUTTI
@PUBDELNUOTO
NUOTATORI BRUTTI OFFICIAL
Share This