Risultati finali day 3

2 Apr 2021 | News & flash news, Risultati, Tempi limite e record | 0 commenti

Programma gare del terzo pomeriggio di finali ai campionati italiani assoluti primaverili 2021:
17.30 finale dei 100m dorso uomini
17.35 finale dei100m rana donne
17.40 finale dei 100m delfino uomini
17.50 finali A e B dei 200m stile libero donne
18.05 finali A e B dei 200m stile libero uomini
18.20 finale dei 100m farfalla donne
18.30 finale dei 50m rana uomini
18.40 finale dei 50m dorso donne

100m dorso uomini:
1) Simone Sabbioni 53.91 (qualificato per Budapest)
2) Matteo Restivo 54.41
3) Christopher Ciccarese 54.68
4) Lorenzo Mora 54.76
5) Alessandro Baffi 55.06
6) Matteo Brunella 55.21
7) Emanuel Turchi 55.49
8) Mattia Alessandro 56.19

100m rana donne:
1) Martina Carraro 1.05.76 (Nuovo record italiano e tempo di qualificazione olimpica)
2) Arianna Castiglioni 1.06.00
2) Benedetta Pilato 1.06.00
3) Lisa Angiolini 1.07.23
5) Bottazzo Anita 1.08.70
6) Ilaria Scarcella 1.09.09
7) Giulia Verona 1.09.18
8) Maria Piscopello 1.09.80

100m delfino uomini:
1) Piero Codia 52.06
2) Federico Burdisso 52.14
3) Matteo Rivolta 52.20
4) Alberto Razzetti 52.28
5) Santo Yukio Condorelli 52.38
6) Christian Ferraro 52.41
7) Thomas Ceccon 52.57
8) Edoardo Valsecchi 53.50

200m stile libero donne:
Finale A:
1) Pellegrini Federica 1.56.69 (tempo limite per i giochi olimpici di Tokyo 2021)
2) Margherita Panziera 1.59.52
3) Stefania Pirozzi 2.00.38
4) Sara Gailli 2.00.42
5) Simona Quadarella 2.00.49
6) Giulia Vetrano 2.01.00
7) Anna Chiara Mascolo 2.01.34
8) Linda Caponi 2.01.66
Finale B:
1)Scarabelli Alice Antonia 2.01.72
2) Alice Mizzau 2.01.73
3) Giordana Artic 2.02.03
4) Noemi Cesarano 2.02.41
5) Nicole Ricci 2.02.85
5) Rachele Ceracchi 2.02.85
7) Antonietta Cesarano 2.03.14
8) Michela Caglio 2.03.17
9) Erica Musso 2.03.52

100m stile libero uomini:
Finale A:
1) Stefano Ballo 1.46.76
2) Stefano Di Cola 1.47.45
2) Filippo Megli 1.47.45
4) Matteo Ciampi 1.47.83
4) Marco De Tullio 1.47.83
6) Alessio Proietti Colonna 1.48.04
7) Mattia Zuin 1.48.35
8) Geremia Freri 1.49.04
Finale B:
1) Manuel Frigo 1.48.89
2) Davide Dalla Costa 1.50.12
3) Giovanni Caserta 1.50.30
4) Matteo Oppioli 1.50.93
5) Pasquale Sanzullo 1.51.04
6) Davide Nardini 1.51.30
7) Gianluca Gesmini 1.51.48
8) Lorenzo Galossi 1.51.76

100m farfalla donne:
1) Elena Di LIddo 57.85
2) Ilaria Bianchi 58.37
3) Claudia Tarzia 58.85
4) Federica Greco 59.38
5) Viola Scotto Di Carlo 59.81
6) Helena Biasibetti 59.85
7) Antonella Crispino 59.92
8) Camilla Capannolo 1.00.57

50m rana uomini:
1) Martinenghi Nicolò 26.39 (Nuovo primato nazionale)
2) Pinzuti Alessandro 27.22 (Tempo limite per gli europei di Budapest)
3) Cerasuolo Simone 27.50
4) Federico Poggio 27.55
5) Ludovico Blu Art Viberti 27.81
6) Andrea Castello 28.01
7) Luca Pinca 28.34
8) Gianluca Maiorana (squalificato)

50m dorso donne:
1) Silvia Scalia 28.17
2) Costanza Cocconcelli 28.26
3) Margherita Panziera 28.38
4) Federica Toma 28.65
5) Pasquino Francesca 28.67
6) Beatrice Siboni 28.75
7) Carlotta Zofkova 28.78
8) Erika Francesca Gaetani 28.99

– Nuotatori Brutti

Gli Ultimi Articoli

0 commenti

Invia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

How high do you wanna swim?

Vuoi collaborare con noi?

Nel nostro sito sono disponibili spazi pubblicitari per la tua attività!
Contattaci per maggiori informazioni.

NUOTATORI BRUTTI

NUOTATORI BRUTTI
@NUOTATORIBRUTTI
@PUBDELNUOTO
NUOTATORI BRUTTI OFFICIAL
Share This